Инвестиции, функция спроса на инвестиции. Факторы определяющие объем инвестиций.
Под инвестициями принято понимать использование сбережений в целях создания новых производственных мощностей и капитальных активов. При определении содержания инвестиций обычно выделяют экономическую и финансовую стороны.
Экономическое содержание инвестиций находит выражение в использовании сбережения на создание, расширение и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.
Исходя из экономического содержания инвестиций, можно определить их направления:
· строительство новых производственных зданий и сооружений;
· закупки нового оборудования, техники и технологии;
· дополнительные закупки сырья и материалов;
· строительство жилья и объектов социального назначения.
Соответственно этим направлениям различают типы инвестиций:
Ø производственные инвестиции;
Ø инвестиции в товарно-материальные запасы;
Ø инвестиции в жилищное строительство.
Финансовые инвестиции — это вложения в акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Они формируют дополнительные источники расширения реальных инвестиций.
Сущность инвестиций нами была рассмотрена достаточно полно в курсе «Микроэкономика». Здесь же мы остановимся только на проблеме взаимосвязи сбережений, инвестиций и равновесного объема ВНП.
Следует отметить, что сбережения и инвестиции влияют на объем эффективного спроса в прямо противоположных направлениях: сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают.
Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике. Кейнсианская теория особо подчеркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений (т. е. источник, или резервуар инвестиций) определяется во многом разными процессами и обстоятельствами.
Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования, или капиталообразования. Как известно источником инвестиций являются сбережения. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими агентами, а инвестиции могут осуществляться совсем другими хозяйствующими субъектами.
Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций. Но эти лица («сберегатели») не осуществляют капиталообразования, связанного с реальным приростом капитальных благ. Разумеется, источником инвестиций являются и накопления функционирующих различных фирм. Здесь «сберегатель» и «инвестор» совпадают. Однако роль сбережений лиц наемного труда, не являющихся одновременно и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствие указанных причин может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия.
Инвестиции: типы, функции и факторы, определяющие объем инвестиций. Мультипликатор и акселератор инвестиций
В самом общем виде инвестициями является приобретение дополнительного капитала. В качестве инвестиций можно рассматривать приобретение фирмой оборудования или материалов, которые увеличивают объем ее капитала. Инвестиции – затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов, увеличение запасов капитала в экономике. В соответствии с временным интервалом различают два типа инвестиций. Краткосрочные инвестиции – это вложение средств, ориентированных на получение дохода в ближайшем будущем, они прежде всего связаны с внедрением новых технологий. Долгосрочные инвестиции связаны с расходами средств, направляемых на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий.
В соответствии с объектом вложения различают два типа инвестиций: финансовые — это вложения в ценные бумаги и реальные — создание новых факторов производства. В свою очередь реальные инвестиции подразделяются на три вида: 1. Инвестиции в основные фонды предприятий. Величина их равна сумме чистых и реновационных инвестиций. Чистые инвестиции предназначены для расширения выпуска или снижения издержек производства на единицу продукции, реновационные инвестиции — для замены выбывших, изношенных факторов производства. 2. Инвестиции в жилищное строительство. 3. Инвестиции в запасы — товары, предназначенные для хранения, включая сырье, материалы, незавершенное производство и готовые изделия. В целях упрощения и по причине наибольшей значимости будем рассматривать инвестиции в основные фонды.
В состав инвестиций входят все затраты на приобретение машин и оборудования, осуществление строительно-монтажных работ, изменение запасов. Вложение средств в ценные бумаги называется финансовыми или портфельными инвестициями. В отличие от физических инвестиций, которые создают новые активы и тем самым увеличивают производственные мощности страны, финансовые инвестиции только перераспределяют права собственности на существующие активы от одного субъекта к другому. Именно поэтому экономисты связывают инвестиции с вложением капитала в приобретение физических активов и запасов. Важно и то, что осуществление инвестиций непосредственно связано с товарным рынком, тогда как купля-продажа ценных бумаг — с фондовым рынком.
Поскольку инвестиции — один из компонентов совокупных расходов, то по сравнению со сбережениями они влияют на объем эффективного спроса прямо противоположным образом: если сбережения сокращают спрос, то инвестиции его увеличивают. Поэтому кейнсианцы исходят из возможности компенсирования падающей склонности к потреблению наращиванием инвестиционных расходов.
Для определения функции инвестицийнадо определить зависимость объема инвестиций от размеров совокупного (национального) дохода — основного параметра модели Дж. Кейнса. Характер воздействия инвестиций на уровень занятости, объем производства и национального дохода и обратное влияние прироста национального дохода на инвестиционный процесс ставят проблему разграничения инвестиций по видам. Если исключить инвестиции, идущие на возмещение выбывающих капитальных товаров (т. е. амортизацию), то оставшиеся чистые инвестиции (накопление) могут носить либо автономный Ia, либо индуцированный Iи характер.
Под автономными инвестициями понимаются затраты на образование нового капитала, не зависящие от изменений национального дохода.Наоборот, сами эти инвестиции и их изменение оказывают влияние на рост или падение национального дохода. Причинами появления автономных инвестиций являются внешние факторы — скачкообразность технического прогресса, изменение вкусов, прирост населения, расширение внешних рынков и т. п.
Главнее отличие индуцированных инвестиций от автономных состоит в том, что они функционально зависят от величины национального дохода, а точнее — от его прироста.
При этом если национальный доход, а следовательно, и совокупный спрос не изменяются, то индуцированные инвестиции осуществляться не будут. При простом воспроизводстве, как известно, осуществляется только восстановление изношенного основного капитала. Индуцированные инвестиции возникают тогда, когда национальный доход изменяется.
Зависимость прироста индуцированных инвестиций от роста национального дохода отражается предельной склонностью к инвестированию MPI (marginal propensity to investment):
где ∆I — прирост инвестиций; ∆Y — прирост дохода.
Эта зависимость придает графику индуцированных чистых инвестиций положительный наклон (рис.).
Увеличение или уменьшение инвестиций ведет к росту или падению объектов производства, занятости и доходов. Эти закономерности наблюдаются не только применительно к инвестициям, но и в связи с любыми другими видами расходов, в том числе государственными расходами и чистым экспортом.
В переводе на русский язык мультипликаторозначает «множитель» (multiplication — умножение; multiplier — множитель, коэффициент). Кейнсианский мультипликатор показывает, как влияет прирост инвестиций (государственных и частных) на прирост выпуска и доходов.
На рис.4 показано, как изменения в частных и государственных инвестициях влияют на величину равновесного объема выпуска и уровня дохода.
Рис.4.Мультипликационный эффект в кейнсианской модели
Мультипликатор представляет собой число, показывающее, во сколько раз необходимо увеличить первоначальный прирост инвестиций, чтобы рассчитать вызванный этим прирост национального дохода. Т.Е.мультипликатор — это отношение изменения равновесного уровня национального дохода к вызвавшему его исходному изменению уровня расходов.
АКСЕЛЕРАТОР — это коэффициент, указывающий, во сколько раз вырастают новые инвестиции в ответ на изменение национального дохода. V=∆I/∆У.
4. Равновесный объем национального выпуска в кейнсианской модели. Определение равновесного объема выпуска методами сопоставления совокупных расходов и доходов, инвестиций и сбережений.
Для определения равновесного объема производства она использует два метода: метод сопоставления совокупных расходов и объема производства:
Билеты по Макроэкомике / 20. Понятие, виды инвестиций и факторы, определяющие их объем
20. Понятие, виды инвестиций и факторы, определяющие их объем.
Инвестиции — долгосрочные вложения частного или государственного капитала в различные отрасли национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики с целью получения прибыли.
Финансовые – вложение средств в ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством, а также в объекты тезаврации, банковские депозиты.
Реальные (прямые) инвестиции — вложение капитала частной фирмой или государством в производство какой-либо продукции
Финансовые и реальные инвестиции учитываются как составная часть при определении ВНП (валовые внутренние инвестиции).
В свою очередь реальные инвестиции подразделяются на три вида: инвестиции в основные фонды предприятий; инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы. Если чистые инвестиции положительны, экономика будет находиться в фазе подъема, при нулевых чистых инвестициях — будет переживать застой, в фазе кризиса инвестиции могут стать отрицательной величиной, когда не будет возмещаться даже выбывающий капитал. Объем инвестиций в значительной мере зависит от размера сбережений
Факторы, определяющие динамику инвестиций:
1) ожидаемая норма чистой прибыли;
2) реальная ставка процента;
3) уровень налогообложения;
4) изменения в технологии производства;
5) наличный основной капитал;
6) экономические ожидания;
7) динамика совокупного дохода.
Простейшая функция автономных инвестиций имеет вид:
I – автономные от совокупного дохода инвестиционные расходы
e – автономные инвестиции, определяемые внешними экономическими факторами
R – реальная ставка процента
d – эмпирический коэффициент чувствительности инвестиций к динамике ставки процента
Источники: http://poisk-ru.ru/s43884t5.html, http://megaobuchalka.ru/1/7077.html, http://studfiles.net/preview/519984/
Источник: