Организации с иностранными инвестициями усн

Регистрация ООО УСН 6% с иностранным участием

Необходимо зарегистрировать ООО по УСН 6% с участием иностранного гражданина (Украина) на долю менее 25%. По какой налоговой ставке будет осуществляться выплата дивидентов этому участнику, какие ограничения будут по сравнению другими участниками ООО, россиянами? Какая процедура регистрации, просто отдали паспорт и зарегистрировали или необходимо получить какие-то документы на территории РФ?

Ответы юристов (5)

Уважаемый Алексей Викторович, здравствуйте.

В случае, если такой участник будет являться налоговым резидентом РФ (проводит 183 дня и более в календарном году в РФ), к выплачиваемым дивидендам будет применяться налоговая ставка 13%. Если же он является налоговым нерезидентом РФ, ставка – 15%:

Налоговый кодекс РФ

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения размеров, указанных в статье 214.2.1 настоящего Кодекса.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Перечень документов для регистрации ООО представлен в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП». В удобном виде информация представлена на сайте ФНС России: www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/order/

Читайте также  Идеи для бизнеса без вложений в регионах

Обращаю Ваше внимание, что Вам имеет смысл сразу же подать уведомление о переходе на УСН.

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте Алексей Викторович

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 25.07.2002 г. № 115-ФЗ:

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» N 14-ФЗ от 08.02.1998 г.:

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Это означает, что участниками ООО могут быть не только граждане Российской Федерации, но и другие граждане иностранных государств, которые пользуются всеми правами и несут обязанности при своем участии в ООО наравне с гражданами России, а следовательно и процедура приема участника иностранца не отличается от прием гражданина Российской Федерации.

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ:

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Эта норма здесь вообще ни при чем

ООО по УСН 6% с участием иностранного гражданина (Украина) на долю менее 25%. По какой налоговой ставке будет осуществляться выплата дивидентов этому участнику, какие ограничения будут по сравнению другими участниками ООО, россиянами?
Алексей Викторович

разница с резидентами составит всего 2%

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Читайте также  Оригинальные идеи для бизнеса сша

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Какая процедура регистрации, просто отдали паспорт и зарегистрировали или необходимо получить какие-то документы на территории РФ?
Алексей Викторович

Если это физлицо, то ничего более не надо

Уточнение клиента

Нужно ли получать ИНН иностранцу перед регистрацией? Нужно ли получать ИНН после регистрации перед выплатой дивидендов?

14 Июля 2015, 02:54

Здравствуйте, Алексей Викторович!

Вы, как иностранный гражданин, имеете право быть учредителем фирмы на тер. РФ. Для этого потребуется принять решение о создании ООО, подготовить Устав, заполнить форму Р11001 (если учредители самостоятельно будут подавать документы в налоговую инспекцию, подписи нотариально заверять не нужно, если через представителя, необходимо заверить нотариально подписи всех участников фирмы плюс оформить нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в регистрирующем органе). Гражданину Украины нет необходимости делать перевод паспорта, сдавать копию в налоговую инспекцию тоже не надо. В некоторых налоговых инспекция требуют гарантийное письмо и копию свидетельства о праве собственности на юридический адрес фирмы (хотя законом это не предусмотрено). Государственная пошлина составляет 4 000 руб. В течении 30 дней с момента регистрации фирмы подаете заявление на УСН 6%.

Получение ИНН является правом иностранного гражданина, а не обязанностью.В соответствии с п. 7 ст. 84 НК РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные п. 1 ст. 84 НК РФ.Каких-либо сроков для постановки физического лица (в том числе иностранца), не являющегося индивидуальным предпринимателем, на налоговый учет законодательством не предусмотрено.

Ст. 224 НК
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Если же иностранный гражданин оказался резидентом России, то дивиденды облагаются по ставке 9 процентов.

Так же, на общем собрании участников принимаете решение о выплате дивидендов.

Можно ли применять УСН, если учредитель иностранец

Минфин уточнил, вправе ли организации, учрежденные иностранными физлицами, применять УСН.

Читайте также  Валовые инвестиции не включают изменения запасов

В своем письме от 21.03.2018 N 03-11-11/17853 ведомство напоминает, что перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН, установлен пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ.

Данный перечень является исчерпывающим, и он не включает организации, учрежденные иностранными физическими лицами.

Это значит, что фирмы, созданные в России иностранными гражданами, вправе применять УСН при соблюдении иных условий, предусмотренных для применения этого налогового режима.

Мероприятия

  • Где купить СОФТ
  • Вакансии фирм-партнеров «1С»
  • Центры Сертифицированного Обучения
  • Интернет курсы обучения «1С»
  • Самоучители
  • Учебный центр № 1
  • Учебный центр № 3
  • Сертификация по «1С:Профессионал»
  • Организация обучения под заказ
  • Книги по 1С:Предприятию

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

УНС для ООО с иностранным учредителем

Добрый день, в этой статье написано следующее: «Ещё один нюанс сводится к тому, что иностранные организации не могут применять “упрощёнку”.»
Действительно, в соответствии с пунктом 18 статьи 346.12 Налогового Кодекса, иностранные организации не вправе применять УНС, однако, в Налоговом Кодексе РФ (комментариями к статье 19), иностранные организации определяются как — иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации, а Российские организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, если я правильно понимаю, ООО зарегистрированное в РФ, даже иностранным учредителем подпадает под категорию Российской организации, а следовательно может пользоваться УНС. Пожалуйста разъясните.

Иностранные организации действительно не вправе работать на упрощенной системе, однако противоречия здесь нет. Выше в статье сказано, что если в числе участников ООО фигурирует иностранец, такая форма бизнеса именуется обществом с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями. То есть, равенства между этими двумя терминами нет.

Уточняем — ООО, созданное в России, с участием иностранного капитала не является иностранной организацией и может работать на УСН.

Источники: http://pravoved.ru/question/904439/, http://buh.ru/news/automation/68397/, http://www.regberry.ru/registraciya-ooo/mozhet-li-inostrannyy-grazhdanin-byt-uchreditelem-ooo/voprosy/9081

Источник: invest-4you.ru

Правовой вопрос