Уровень риска инвестиций в вексель

Департамент общего аудита по вопросу проведения оценки векселей при их реализации

Надо ли оценивать векселя, если номинальная стоимость и продажная стоимость совпадают и ставка 0 % годовых?

Согласно пункту 2 статьи 142 ГК РФ вексель является ценной бумагой.

Особенности определения налоговой базы в целях исчисления налога на прибыль по операциям с ценными бумагами установлены статьей 280 НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или от иного выбытия ценных бумаг (в том числе от погашения или частичного погашения их номинальной стоимости) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщику покупателем, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

Согласно пункту 3 статьи 280 НК РФ расходы налогоплательщика при реализации или ином выбытии (в том числе при погашении или частичном погашении номинальной стоимости) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 309.1 или пунктом 2.2 статьи 277 настоящего Кодекса, затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

Пунктом 16 статьи 280 НК РФ установлено, что по необращающимся ценным бумагам фактическая цена сделки признается рыночной ценой и принимается для целей налогообложения, если эта цена находится в интервале между максимальной и минимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, если иное не установлено настоящим пунктом.

В целях настоящей статьи предельное отклонение цен необращающихся ценных бумаг устанавливается в размере 20 процентов в сторону повышения или понижения от расчетной цены ценной бумаги.

В случае реализации необращающихся ценных бумаг по цене ниже минимальной цены, определенной исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, при определении финансового результата для целей налогообложения принимается минимальная цена, определенная исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен.

Читайте также  Придумать бизнес идею по обществознанию

В случае приобретения необращающихся ценных бумаг по цене выше максимальной цены, определенной исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, при определении финансового результата для целей налогообложения принимается максимальная цена, определенная исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен.

Таким образом, при реализации векселя для определения фактической цены сделки Организации необходимо определить его расчетную цену и соответствующий интервал.

Порядок определения расчетной цены необращающихся ценных бумаг утвержден Приказом ФСФР РФ от 09.11.10 № 10-66/пз-н[1] (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 2 Порядка Расчетная цена необращающейся ценной бумаги может быть определена:

как цена, рассчитанная исходя из существующих на рынке ценных бумаг цен этой ценной бумаги в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;

как цена ценной бумаги, рассчитанная организацией по правилам, предусмотренным пунктами 5 — 19 настоящего Порядка;

как оценочная стоимость ценной бумаги, определенная оценщиком.

Порядок определения расчетной цены необращающихся на рынке векселей определен пунктами 13, 14 Порядка.

Отметим, что Порядок не предусматривает отдельный способ определения расчетной цены по беспроцентным ценным бумагам. По нашему мнению, по беспроцентным векселям Организация вправе использовать формулу для исчисления расчетной цены дисконтного векселя.

В соответствии с пунктом 13 Порядка расчетная цена необращающегося дисконтного векселя может определяться налогоплательщиком в следующем порядке:

Источник: invest-4you.ru

Правовой вопрос